W3C home > Mailing lists > Public > ietf-charsets@w3.org > January to March 2003

FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI - Concerti del Tempietto (calendario aggiornato)

From: Angelo Filippo Jannoni Sebastianini <afiannonisebastianini@tempietto.it>
Date: Sun Jan 19 11:21:17 2003
Message-Id: <200301191621.LAA06524@tux.w3.org>
To: ietf-charsets@w3.org
       
     Festival Musicale delle Nazioni
            LE STELLE DELLA MUSICA





            OGNI SERA ALLE 20.30 FINO AL 28 FEBBRAIO 2003 
            Sala Baldini (Piazza Campitelli, 9 - Roma)

            BIGLIETTI: ? 15.00

            PRENOTAZIONI 
            telefonando allo (++39) 06 87.13.15.90
            oppure via fax allo (++39) 06 233.226.360
            o per e-mail: tempietto@tiscalinet.it 
           
            PROGRAMMA
           

       

            Sabato 18 Gennaio 2003 ore 20.30

            BACH HAYDN 
            CHOPIN: NOTTURNI

            Ede Ivan (pianoforte)

            Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Sol # Minore WKl I, Suite inglese n. 3 in Sol Minore BWV 808); F. J. Haydn (Andante con variazioni in Fa Minore Hob. XVII - 6, Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI - 49 "Genzinger"); F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post., Notturno in Mi Minore Op. post., Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Si Maggiore Op. 32 n. 1, Notturno in La b Maggiore Op. 32 n. 2)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Domenica 19 Gennaio 2003 ore 20.30

            SAMMARTINI VON WEBER SATIE
            ASTOR PIAZZOLLA: OBLIVION - LIBERTANGO
            MELODIE TRADIZIONALI IRLANDESI & CONCIERTO DE SAMBA

            TRIO CARULLI 
            Raimondo Broccio (flauto)
            Giovanni Alibrandi (violino)
            Luigi Pellican˛ (chitarra)

            Musiche di G. Sammartini (Sonata a tre in Sol Maggiore); C. M. von Weber (Minuetto); Erik Satie (GymnopÚdie n. 1); C. D. Lisanti (Canzone - 2001); B. Battisti D'Amario (Trio - 2002); K. Wusthoff (Concierto de Samba); L. Kerby (Reflecting On Eternity); A. Piazzolla (Oblivion, Libertango) e melodie tradizionali irlandesi (Single Jig, Hornpipe, Slip Jig)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Lunedý 20 Gennaio 2003 ore 20.30

            BEETHOVEN: ANDANTE "FAVORI" & SONATA OP. 27 n. 1
            SCHUMANN: HUMORESKE

            Fabio Rosai (pianoforte)

            Musiche di L.van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1, Andante "Favori" in Fa Maggiore WoO 57); R. Schumann (Humoreske Op. 20)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Martedý 21 Gennaio 2003 ore 20.30)

            ALBINONI TELEMANN
            DANZE MEDIEVALI & ENTR'ACT

            Elena Reale (flauto)
            Cipriana Smarandescu (clavicembalo)

            Musiche di T. Albinoni (Sonata n. 2 in Sol Minore); G. Ph. Telemann (Concerto per flauto e clavicembalo obbligato n. 5 in Si Minore); Ph. Sagnier (Petite Suite Armoricaine); M. Amorosi (Two Medieval Danses); J. Lauber (Danses MÚdiÚvales); J. Ibert (Entre'Act)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Mercoledý 22 Gennaio 2003 ore 20.30
            La Scuola pianistica di Marcella Crudeli all'Ecole normale de Musique Alfred Cortot di Parigi

            MOZART BEETHOVEN CHOPIN LISZT
            FANTASIA SULLA CARMEN & PARAFRASI SUL RIGOLETTO

            Maria Luisa Abbattista (pianoforte)

            Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 "Patetica"); W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 576); F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Busoni (Fantasia sulla Carmen di G. Bizet); F. Liszt (Parafrasi da concerto sul Rigoletto di G. Verdi)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Giovedý 23 Gennaio 2003 ore 20.30

            SCHUMANN POULENC 
            & IL BUE SUL TETTO

            Claudio Ciocchetti - Cinzia Facchini (pianoforte a quattro mani)

            Musiche di R. Schumann (Sei studi in forma di canone); F. Poulenc (Sonata per pianoforte a quattro mani); F. Pennisi (Cinque pezzi infantili); D. Milhaud (Le Boeuf sur le toit)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Venerdý 24 Gennaio 2003 ore 20.30

            BALLADA DE LA DONCELLA ENAMORADA
            & VARIAZIONI SU UN TEMA DE "LA CENERENTOLA" DI ROSSINI

            Stefano Macciocu (chitarra)

            Musiche di Leo Brouwer (El Decameron Negro); Emilio Pujol (Barcarola, Tango); Mauro Giuliani (Variazioni su un tema dell'opera "La Cenerentola" di G. Rossini, Rossiniana n. 5); Alexandre Tansman (Suite "in modo Polonico"); Fernando Sor (Variazioni sull'aria "Malbroug")

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Sabato 25 Gennaio 2003 ore 20.30

            RACHMANINOV CZIFFRA
            GERSHWIN: UN AMERICANO A PARIGI

            Duo Mami Fujimoto - Lehel Both (pianoforte a quattro mani)

            Musiche di S. Rachmaninov (Danze sinfoniche Op. 45); G. Gershwin (Un Americano a Parigi); Gy. Cziffra (Fantasia rumena)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Domenica 26 Gennaio 2003 ore 20.30

            HAYDN RAVEL
            SCHUBERT: QUATTRO IMPROVVISI OP. 90
            CHOPIN: DUE MAZURCHE & SCHERZO N. 2

            Cinzia Bartoli (pianoforte)

            Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI - 14); F. Schubert (Quattro Improvvisi Op. 90); F. Chopin (Mazurca in La Minore Op.17 n. 4, Mazurca in La Minore Op. 67 n. 4, Scherzo in Si b Minore Op. 31); M. Ravel (Gaspard de la nuit)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Lunedý 27 Gennaio 2003 ore 20.30

            in collaborazione con l' EPTA - Italy (European Piano Teachers Association)

            DEBUSSY MENDELSSOHN
            CHOPIN: SCHERZO N. 2 & POLACCA OP. 53 "EROICA"
            LISZT: UN SOSPIRO & MEFISTO VALZER N. 1

            Mario Montore (pianoforte)

            Musiche di C. Debussy (Suite bergamasque); F. Mendelssohn (Preludio in Si b Minore Op. 104 b, Variations sÚrieuses Op. 54); F. Chopin (Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31, Polacca in La b Maggiore Op. 53); F. Liszt (Studio da concerto n. 3 "Un sospiro", Mefisto Valzer n. 1)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Martedý 28 Gennaio 2003 ore 20.30
            in collaborazione con l' EPTA - Italy (European Piano Teachers Association)

            SCARLATTI CHABRIER ALBENIZ CHOPIN
            BEETHOVEN: AL CHIARO DI LUNA
            PIAZZOLLA: MEDITANGO & VERANO PORTEĐO

            Alessandro Vuono (pianoforte)

            D. Scarlatti (Tre Sonate): F. Chopin (Fantasia - Improvviso in Do # Minore Op. 66); L. van Beethoven (Sonata quasi una fantasia in Do # Minore Op. 27 n. 2 "Al chiaro di luna"); E. Chabrier (BourrÚe fantasque); I. Albeniz (El puerto dalla suite "Iberia"); F. Busoni (Kammer-Fantasie Řber Carmen); A. Piazzolla (Meditango, Verano Porte˝o)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Mercoledý 29 Gennaio 2003 ore 20.30

            HAYDN LISZT JANACEK
            BACH: TOCCATA E FUGA IN RE MINORE

            Dario Emanuele Aric˛ (pianoforte)

            Musiche di J. S. Bach (Toccata e Fuga in Re Minore); F. J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI - 33); F. Liszt (Ballata n. 2 in Si Minore, Rapsodia ungherese n. 12); L. Janacek (Sonata 1. X. 1905 "Z Ulice")

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Giovedý 30 Gennaio 2003 ore 20.30
            La Scuola pianistica di Marcella Crudeli all'Ecole normale de Musique Alfred Cortot di Parigi

            MOZART BEETHOVEN BERIO
            CHOPIN: TRE STUDI & BALLATA N. 4

            Angela Floccari (pianoforte)

            Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2); L. Berio (Wasserklavier); F. Chopin (Studio in Fa Minore Op. 10 n. 9, Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52); M. Moszkowski (Studio in Sol Minore Op. 72 n. 2

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Venerdý 31 Gennaio 2003 ore 20.30

            SCARLATTI BACH MENDELSSOHN
            BRAHMS: KLAVIERST▄CKE OP. 118

            Bruna Domenichiello (pianoforte)

            Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Minore K 466); J. S. Bach (Partita n. 5 in Sol Maggiore); J. Brahms (KlavierstŘcke Op. 118); F. Mendelsshon (Rond˛ capriccioso Op. 14)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

                  Febbraio 2003
                 

            Sabato 1░ Febbraio 2003 ore 20.30
            La Scuola pianistica di Marcella Crudeli all'Ecole normale de Musique Alfred Cortot di Parigi

            BACH DEBUSSY PROKOFIEV 
            BEETHOVEN: APPSSIONATA
            CHOPIN: BALLATA N. 3

            Marek Szlezer (pianoforte)

            Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Si b Minore WKl II); L.van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 57 "Appassionata"); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); C. Debussy ( Images - I libro); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Domenica 2 Febbraio 2003 ore 20.30

            BACH BEETHOVEN
            LISZT: SONATA IN SI MINORE

            Caterina Arzani (pianoforte)

            Musiche di: J. S. Bach (Preludio e Fuga in Sol Maggiore WKl II); L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op.109) F. Liszt (Sonata in Si Minore)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Lunedý 3 Febbraio 2003 ore 20.30

            SCHÍNBERG PROKOFIEV
            BRAHMS: KLAVIERST▄CKE OP. 118
            BEETHOVEN: SONATA OP. 111

            Umberto Santoro (pianoforte)

            Musiche di A. Sch÷nberg (Sei piccoli pezzi Op. 19); L.van Beethoven (Sonata in Do Minore Op.111); J. Brahms (KlavierstŘcke Op. 118 nn. 1, 2 e 3); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Martedý 4 Febbraio 2003 ore 20.30

            SCARLATTI: DUE SONATE
            BEETHOVEN: SONATA OP. 101
            SCHUMANN: FANTASIA OP. 17

            Chiara Bertoglio (pianoforte)

            Musiche di D. Scarlatti (Due Sonate); L. van Beethoven (Sonata n. 28 in La Maggiore Op. 101); R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Mercoledý 5 Febbraio 2003 ore 20.30

            MOZART RACHMANINOV
            LISZT: LES PRELUDES
            RAVEL: LA VALSE

            Duo Fabrizio Datteri - Nadia Lencioni (pianoforte a quattro mani)

            Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 381); F. Liszt (Les PrÚludes); S. Rachmaninov (Sei pezzi Op. 11); M. Ravel (La Valse)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Giovedý 6 Febbraio 2003 ore 20.30

            STRAVINSKIJ DEBUSSY MOSZKOWSKI
            BRAHMS: VARIAZIONI SU UN TEMA DI HAYDN

            Duo Giovanna Dongu - Paola Dongu (pianoforte a quattro mani)

            Musiche di J. Brahms (Variazioni su un tema di Haydn Op. 56); C. Debussy (Valse Romantique; La plus que lente); G. Dongu ("Simulacri", cinque brevi pezzi per pianoforte); M. Moszkowski (Tre danze spagnole Op. 65); I. Stravinskkij (Tre pezzi -1915, Cinque pezzi -1917)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Venerdý 7 Febbraio 2003 ore 20.30

            CHOPIN LISZT BARTĎK
            BRAHMS: QUATTRO BALLATE OP. 10

            Daniele Camiz (pianoforte)

            Musiche di J. Brahms (Quattro Ballate Op. 10); F. Chopin (Mazurche Op. 63); F. Liszt (Due Leggende); B. Bart˛k (Suite "All'aria aperta")

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Sabato 8 Febbraio 2003 ore 20.30

            BACH BRAHMS RAVEL
            RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CORELLI

            Yoko Kita Rufo (pianoforte)

            Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga per organo in La Minore - tr. F. Liszt); M. Ravel (Le tombeau de Couperin); J. Brahms (Klavierstucke Op. 118 nn. 2, 4 e 5); S. Rachmaninov (Variazioni su un tema di Corelli Op. 42)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Domenica 9 Febbraio 2003 ore 20.30
            in collaborazione con l'EPTA - Italy (European Piano Teachers Association)

            ALBENIZ PROKOFIEV LISZT
            BRAHMS: KLAVIERST▄CKE OP. 118
            CHOPIN: DUE NOTTURNI OP. 27

            Paolo Scanabissi (pianoforte)

            Musiche di J. Brahms (KlavierstŘcke Op. 118); F. Liszt (LÚgende n. 2 "St. Franšois de Paule marchant sur les flots"); F. Chopin (Due Notturni Op. 27); I. Albeniz ("El Albaicin" dal III quaderno di Iberia); S. Prokofiev (Sonata n. 1 in Fa Minore Op. 1)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Lunedý 10 Febbraio 2003 ore 20.30

            MOZART SCHUMANN
            CHOPIN: SCHERZO N. 3 & ANDANTE SPIANATO E GRANDE POLACCA BRILLANTE

            Luciano Ruotolo (pianoforte)

            Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 570); R. Schumann (Papillons Op. 22); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante Op. 22)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Martedý 11 Febbraio 2003 ore 20.30

            BRAHMS: SONATA OP. 1
            LISZT: TRE SONETTI DEL PETRARCA & DANTE - SONATA

            Riccardo Scilipoti (pianoforte)

            Musiche di J. Brahms (Sonata in Do Maggiore Op.1); F. Liszt (Tre Sonetti del Petrarca, "Apres une lecture du Dante" - Sonata quasi una fantasia)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Mercoledý 12 Febbraio 2003 ore 20.30

            VENTO CIMAROSA KHACATURJAN
            BACH: SUITE INGLESE IN SOL MINORE
            CHOPIN: QUATTRO VALZER

            Silvia Cormio (pianoforte)

            Musiche di J. S. Bach (Suite inglese n. 3 in Sol Minore BWV 808); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); D. Cimarosa (Due Sonate); M. Vento (Largo); F. Chopin (Valzer in La Minore Op. 34 n. 2, Valzer in Re b Maggiore Op. 64 n. 1, Valzer in Do # Minore Op. 64 n. 2, Valzer in Si Minore Op. 69 n. 2); A. Khacaturjan (Toccata) 

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Giovedý 13 Febbraio 2003 ore 20.30

            MAMBO - SAMBA - MERENGUE - BRAZILEIRA
            MEDITANGO - LIBERTANGO - UNDERTANGO
            & RAPSODIA IN BLU

            Carmelo Quagliata (sassofono)
            Francesco Paolo Borgia (pianoforte)

            Musiche di A. Jolivet (Fantaisie - Impromptu); H. Tomasi (Ballade); D. Milhaud (Scaramouche Op. 165b); G. Gershwin Rapsodia in blue); J. Franšaix (Cinq danses exotiques); A. Piazzolla (Meditango, Undertango, Libertango)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Venerdý 14 Febbraio 2003 ore 20.30

            DVORAK KETELBEY
            GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU

            Duo Angelo Molinaro - Valeria Finale (pianoforte a quattro mani)

            Musiche di A. Dvorak (From the Bohemia Forest); A.W. Ketelbey (In a Persian Market); G. Gershwin (Rapsodia in blu)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Sabato 15 Febbraio 2003 ore 20.30

            LENNON / MC CARTNEY - CARTER FAMILY - HALLEY - DENVER - WILLIE BROWN - ORAZIO FEMINO' 

            CON TATTO
            Claudio Alei (basso acustico e cori)
            Patrizio Felici (pianoforte, tastiere)
            Lilli Femin˛ (voce, salterio, percussioni leggere)
            Orazio Femin˛ (chitarra acustica e voce)
            Massimo Matulli (chitarra acustica e cori)
            Tecnico del suono: Simone Fiaccavento

            Canzoni di J. Lennon - P. Mc Cartney (Mother Nature's Son, Across The Universe, With The Little Help From My Friend); Carter Family (Keep on the sunny side); Willie Brown (Mississippi Blues); B. Halley (Miss The Mississippi); J. Denver (Rhymes and Reasons); O. Femin˛ (Castelnuovo, Guido Mezzanotte, Luce nel bosco, Il vecchio lupo, La pianta d'olivo, Onde della mente) e il traditional "O, Babe It Ain't No Lie"

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Domenica 16 Febbraio 2003 ore 20.30

            LEOPARDI MONTALE NERUDA
            SCHUMANN SKRJABIN SATIE GRANADOS ALBENIZ
            RIMSKIJ - KORSAKOV
            CHOPIN: STUDI E PRELUDI

            Maria Grazia Ciofani (pianoforte)
            con Angelo Filippo Jannoni Sebastianini (voce recitante)

            Poesie di: G. Leopardi; P. Neruda; E. Montale; C. Jannoni Sebastianini
            Musiche di E. Granados (Andaluza, Orientale); M. De Falla (Danza del Fuoco); I. Albeniz (Asturias, Rumores de la caleta); F. Chopin (Studio Op. 25 n.1, Preludi Op. 28 nn. 4 e 6); A. Skrjabin (Studio Op. 8 n. 12); N. Rimskij - Korsakov (Il Volo del calabrone); E. Satie (Gnosienne n. 4); R. Schumann (Slancio)

             

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Lunedý 17 Febbraio 2003 ore 20.30

            WEBERN SKRJABIN
            SCHUMANN: HUMORESKE OP. 20

            Fabio Rosai (pianoforte)

            Musiche di R. Schumann (Humoreske Op. 20); A.Webern (Variazioni per pianoforte Op. 27); A. Skrjabin (Sonata n. 9 Op. 68 "Messa nera", Studio in Do # Minore Op. 42 n. 5)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Martedý 18 Febbraio 2003 ore 20.30

            RAVEL: GASPARD DE LA NUIT
            CHOPIN: QUATTRO MAZURCHE OP. 6 & SONATA OP. 35

            Marco Di Perna (pianoforte)

            Musiche di F.Chopin (Quattro Mazurche Op. 6, Sonata in Si b Minore Op. 35); M. Ravel (Gaspard de la nuit)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Mercoledý 19 Febbraio 2003 ore 20.30

            La Scuola pianistica di Marcella Crudeli all'Ecole normale de Musique Alfred Cortot di Parigi

            LISZT CHOPIN
            BEETHOVEN: SONATA OP. 110
            BRAHMS: KLAVIERTST▄CKE OP. 118

            Alessandra Tiraterra (pianoforte) 

            Musiche di L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110); F. Chopin (Notturno in Do Minore Op. 48 n. 1, Studio in Fa Minore Op. 10 n. 9, Studio in Do Minore Op. 25 n. 12); J. Brahms (KlavierstŘcke Op. 118); F. Liszt (Notturno n. 3 "Sogno d'amore")

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Giovedý 20 Febbraio 2003 ore 20.30

            MOZART SKRJABIN
            DEBUSSY: DANSEUSES DE DELPHES - LA FILLE AUX CHEVEUX DE LIN
            CHOPIN: QUATTRO MAZURCHE OP. 68

            Isabella Caruso (pianoforte)

            Musiche di F. Chopin (Quattro Mazurche Op. 68); W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore KV 475, Sonata in Do Minore KV 457); C. Debussy ("La plus que lente", Valse pour piano; Due Preludi dal I libro: "Danseuses de Delphes" e "La fille aux cheveux de lin"); A. Skrjabin (Sonata-Fantasia n. 2 Op. 19)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Venerdý 21 Febbraio 2003 ore 20.30

            TUTTOSCHUMANN
            ARABESKE, CARNAVAL & STUDI SINFONICI

            Cecilia Pascale (pianoforte)

            Musiche di R. Schumann (Arabeske Op. 18, Studi sinfonici Op. 13, Novelletta in Fa Maggiore Op 21 n. 1, Carnaval Op. 9) 

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Sabato 22 Febbraio 2003 ore 20.30 

            TUTTODEBUSY:
            PRELUDI & POUR LE PIANO

            Laura Nocchiero (pianoforte)

            Musiche di C. Debussy (Sei Preludi dal I libro, Sei Preludi dal II libro, Pour le piano)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Domenica 23 Febbraio 2003 ore 20.30 

            FROBERGER - RAMEAU - DUPHLY - DE LA GUERRE 
            BACH: TOCCATA IN MI MINORE

            Cipriana Smarandescu (clavicembalo)

            Musiche di J. J. Froberger (Partita VI in Do Maggiore FbW 612); E. Cl. J. de la Guerre (Suite III in La Minore da Les PiŔces de Clavessin); J. Duphly (Suite da Premier Livre de clavecin); J. H. d'Anglebert (Suite IV in Re Maggiore); J. Ph. Rameau (Suite da Nouvelles Suites de PiŔces de Clavecin); Johann Sebastian Bach (Toccata in Mi Minore BWV 914)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Lunedý 24 Febbraio 2003 ore 20.30 

            SCHUMANN PROKOFIEV
            SCHUBERT: FANTASIA "WANDERER"

            Cesare Castagnoli (pianoforte)

            Musiche di R. Schumann (Davidsbundlertńnze Op. 6 - II libro); F. Schubert (Fantasia in Do Maggiore D760 "Wanderer"); S. Prokofiev (Sonata n. 6 Op. 82)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Martedý 25 Febbraio 2003 ore 20.30

            BEETHOVEN: SONATA OP. 24 "PRIMAVERA"
            PIAZZOLLA: LE GRAN TANGO

            Duo Laura Morelli (violino) - Adonella Gregori (pianoforte)

            Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 24 "Primavera");G. Petrassi (Introduzione e Allegro); F. Poulenc (Sonata); A. Piazzolla (Le grand Tango)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Mercoledý 26 Febbraio 2003 ore 20.30

            DEBUSSY RAVEL SATIE
            & IL BUE SUL TETTO

            Duo Antonella Lunghi - Elisabetta Pacelli (pianoforte a quattro mani)

            Musiche di C. Debussy (Marche Úcossaise sur un thŔme populaire); M. Ravel (Ma MŔre l'Oye); L. Durey (Neige - Carillon); E. Satie (Parade); D. Milhaud (Le boeuf sur le toit)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Giovedý 27 Febbraio 2003 ore 20.30

            MOZART SCHUBERT CHOPIN
            MENDELSSOHN: ROMANZE SENZA PAROLE & VARIATIONS SERIEUSES

            Luca Pieruccioni (pianoforte)

            Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 332); F. Mendelssohn Due Romanze senza parole, Variations serieuses Op. 54); F. Chopin (Polacca in Do # Minore Op. 26 n.1, Polacca in Do Minore Op. 40 n.2); F. Schubert (Sonata in La Minore Op. 143)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

            Venerdý 28 Febbraio 2003 ore 20.30

            STRAVINSKIJ POULENC
            MOZART: SONATA IN SI b KV 333
            MENDELSSOHN: RONDO' CAPRICCIOSO

            Stefano Bigoni (pianoforte)

            Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 333); F. Mendelssohn (Rond˛ capriccioso Op. 14); I. Stravinskij (Sonata - 1924); P. L. Zangelmi (Cinque Preludi); F. Poulenc (Suite Napoli)

            PROGRAMMA DI SALA


--------------------------------------------------------------------

             
           

      
     
      Associazione Culturale IL TEMPIETTO
      Via Rodolfo Morandi, 3 - 00139 ROMA (Italia) 
      telefono (++39) 06 87 13 15 90 o (++39) 06 87 20 15 23 - fax (++39) 06 233226360 oppure (solo per l'Italia) 1782265292
     
      Posta: tempietto@tiscalinet.it  
     

 



clip_image001.gif
(image/gif attachment: clip_image001.gif)

clip_image002.jpg
(image/jpeg attachment: clip_image002.jpg)

Received on Sunday, 19 January 2003 11:21:17 GMT

This archive was generated by hypermail 2.2.0 + w3c-0.30 : Monday, 12 September 2005 15:53:29 GMT